您当前的位置:内容页
预选赛 | 少年组20强名单公布!少年强,则国强!
    

梁启超在《少年中国说》说道:“少年强则国强。”

82日,第九届少年儿童电影配音大赛少年组预选赛在北京市顺义区空港蓝湾国际酒店进行,来自全国各地的50名优秀少年组选手进行了精彩的电影配音比赛。经过激烈的鏖战,最终20名选手凭借优异的成绩脱颖而出,成功入围本届大赛决赛。

 

 

——1——

少年组预选赛:抽签、分组

上午,少年组选手在工作人员的统一组织和安排下,乘坐大巴车,前往比赛场地进行比赛。选手们,精神饱满,充满自信,以昂扬的斗志准备迎接这至关重要的一天。

选手们到达比赛场地后,在生活老师的带领下有序来到抽签处进行抽签。值得一提的是,在抽签处的一侧,来自北京市信德公证处的两名公证员现场进行监督和公证,竭力保证大赛活动的公正、公平、公开。

 

 

 

 

 

 

 

选手们抽到自己的序号后,在工作人员帮忙下,佩戴号码牌,并按照10人一组的安排有序落座,认真备战,准备迎接这场“大战”。

 

 

 

 

 

 

 

——2——

配音界大咖助力,共筑少儿梦想

为丰富少儿生活,启迪少儿心智,筑就少儿梦想,本次大赛活动也大力邀请到我国配音界的多位配音大咖前来助阵、助力。配音大咖,担当预选赛评委,将根据选手们的表演,通过评分器为选手们一一评分。他们分别是:

 

齐杰

“艺海佳音”配音组合发起人之一,著名配音导演,演员、中国儿童艺术剧院国家一级演员、文化部文化艺术人才中心艺术人才库播音主持专业委员会副秘书长

 

陆揆

“艺海佳音”配音组合发起人之一、国内一线配音演员、配音导演

 

廖菁

国家一级演员,资深配音演员、配音导演。

 

王明军

著名配音演员,中国传媒大学播音主持艺术学院副教授,

北京市语言协会朗诵研究会理事,副秘书长

 

贾小军

央视著名解说员,著名影视配音演员、配音导演、配音艺术导师

 

姜广涛

“光合积木”配音团队带头人、配音演员、配音导演

 

陈红

国家一级演员、配音演员、配音导演

 

 

——3——

现场的比赛真是精彩极了!

选手们按照抽签的顺序,一一进入电影配音间,并在工作人员的安排下,有序参与比赛,调整话筒、整理心态,纷纷进行了独具魅力的配音表演。

选手们在荧屏幕后,有的表现淡定,紧随视频画面节奏,有的“手舞足蹈”,进行情景再现,还有的揣摩电影人物形象,从音色、音调等声音技巧上进行模仿。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  选手们个个表现不凡,成绩几乎不相上下,真是精彩极了!

 

 

——4——

评委老师专业点评

50名少年组选手比赛完毕后,大赛评委会的评委老师们,对今天少年组的比赛表现进行了精彩的点评。评委老师们,不但为广大的选手们点了大大的“赞”,夸赞他们的表现十分精彩,同时,还针对比赛过程中存在的一些问题,提出了一些宝贵的建议和意见,寄予了他们对选手们的深切希望!

 

 

 

 

 

 

 

——5——

少年组预选赛20强名单出炉!

经过紧张的比赛,最终有20名小选手脱颖而出。经北京市信德公证处公证员的公证,比赛公正、公平、公开,现将名单公布如下:

 

 

 

 

名单如下:

名次

编号

总分

选手姓名

赛区

1

22

186.67

王予晴

天津赛区

2

15

186.65

赵康盈

广东赛区

3

16

185.96

张楚晗

贵州赛区

4

9

185.57

吴昕谕

甘肃赛区

5

49

185.55

董松鸣

内蒙古赛区

6

42

185.46

贾昊达

内蒙古赛区

7

40

185.26

李家煊

内蒙古赛区

8

10

185.22

王乐怡

香港赛区

9

8

185.12

李姣颐

北京赛区

10

14

185.09

陈科印

贵州赛区

11

37

184.99

周子皓

天津赛区

12

28

184.96

钱瑞

网络赛区

13

35

184.96

倪曜

北京赛区

14

20

184.96

靳佳萱

天津赛区

15

47

184.65

曹子立

广东赛区

16

38

184.45

许郁雯

网络赛区

17

50

184.41

冯程朗

香港赛区

18

29

184.21

董语轩

广西赛区

19

19

184.19

蒋净妍

广西赛区

20

46

184.12

张梓茹

网络赛区

  祝贺以上各位小选手们!不过,没入围的小选手也不要灰心哦!你们依然是最棒的!

 

赛后,甘肃赛区少年组选手、领队与姜广涛老师合影

 

 

——6——

少年组小选手们快乐的一天

儿童组的小选手们,在少年组进行激烈比赛的时候,快乐地度过了精彩的一天。他们上午来到橙天嘉禾影城观看动画电影,欣赏了电影艺术的独特魅力。

 

 

 

 

 

 

 

 

下午参观了北京艺海佳音配音工作室,与那里专业的配音老师近距离的深入交流,增长了知识,获得了乐趣。

 

 

 

 

 

 

 
在线展览

第1厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影的发明”,在本厅展示了"灯影戏"的装置、幻盘、摄影机、放映厅的部分复原等。

第2厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“中国电影的诞生和早期发展”,在本厅展示陈列了开拓者青铜塑像、《定军山》的拍摄场景复原模型、郑正秋的书房等。

第3厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“革命战争时期的中国电影”,在本厅展示了《义勇军进行曲》的创作场景。

第4厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“新中国电影的创建与发展”,在本厅展示了从1949年10月1日中华人民共和国成立起到1978年12月中国共产党十一届三中全会为止,中国电影所走过的39年的历程。

第5厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“改革开放新时期的中国电影”,在本厅展示了从1979年到2005年中国电影的发展历程及其取得的瞩目成就。

第6厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“美术电影”,本厅分为二个部分,中国美术电影的诞生及早期创作和新中国美术电影的发展与繁荣。

第7厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“儿童电影”,本厅向您展示的是1922年中国诞生第一部儿童电影至今85年来儿童电影事业的发展历程以及她在国内外所取得的辉煌成就。

第8厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“科学教育电影 译制电影 新闻记录电影”,本厅有摄影师隐蔽拍摄场景、最早的中国纪录片等。

第9厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“香港 澳门地区电影”,本厅将向你们展示香港、澳门地区1805-2005年的电影发展情况。

第10厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“台湾地区电影”,本厅展示了台湾第一部故事片《谁之过》开拍时的一个场景、台湾电影的开拓者蜡像、各时期一些主要影片及两岸交流活动的海报等。

第11厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影拍摄”,从这里开始为您揭开电影的奥秘。

第12厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影美术”,在本厅展示了美术设计师工作室,介绍了电影美术的化妆、服装、道具部门等。

第13厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影特殊摄影”,在本厅将向你介绍目前在电影中经常运用的“放大摄影”、“显微摄影”、“水箱摄影”、“水下摄影”、“定时逐格摄影”、“高速摄影”和“内窥镜摄影”等七大门类拍摄的奥秘。

第14厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影传统特技”,在本厅将向你介绍模型、倒拍、合成、多次曝光等一系列特技拍摄手法。

第15厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影数字特技”,在本厅将向你介绍数字特技基础、数字特技制作等。

第16厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影录音”,在本厅将向你介绍录音棚、动效配音室等。

第17厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影剪辑”,在本厅将向你介绍叙事蒙太奇和表现蒙太奇等。

第18厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影洗印”,在本厅展示幻影成像演示台等,介绍洗印知识等。

第19厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影动画”,本厅为您介绍了电影动画的类型和制作过程。

第20厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“形形色色的电影”,本厅为您介绍了巨幕电影、球幕电影、动感电影、立体电影、水幕电影、环幕电影、和魔毯电影等。

蜡像厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“蜡像展厅”,本厅展示了35尊银幕形象蜡像。