您当前的位置:内容页
预选赛 | 儿童组的表现太棒啦!儿童组入围决赛20强名单呈上!
    

81日,八一建军节,让我们首先向军人们致敬!

与此同时,今天也是我们第九届少年儿童电影配音大赛活动很重要的一天,来自祖国各地的50名优秀儿童开始儿童组预选赛,其中20位小朋友通过激烈比赛,最终赢得了入围决赛的宝贵名额!

 

真诚祝贺他们!祝愿他们在83日的决赛中再创佳绩!

 

——1——

儿童组预选赛:抽签

早上,小选手们犹如早上的朝阳,生机勃勃地迎接这美好的一天!

到达比赛场地后,在大赛组委工作人员的组织下,选手们依次进行抽签,并按照抽签顺序以10名一组分为了5组。

 

 

 

 

 

 

——2——

配音界多位大咖担任评委

本次大赛的预选赛活动邀请到了配音界的多位知名大咖莅临现场担当评委,他们将根据选手们的表现,通过评分器进行评分。

 

 

他们分别是:

 

齐杰

“艺海佳音”配音组合发起人之一,著名配音导演,演员、中国儿童艺术剧院国家一级演员、文化部文化艺术人才中心艺术人才库播音主持专业委员会副秘书长

 

陆揆

“艺海佳音”配音组合发起人之一、国内一线配音演员、配音导演

 

王明军

著名配音演员,中国传媒大学播音主持艺术学院副教授,

北京市语言协会朗诵研究会理事,副秘书长

 

贾小军

央视著名解说员,著名影视配音演员、配音导演、配音艺术导师

 

姜广涛

“光合积木”配音团队带头人、配音演员、配音导演

 

陈红

国家一级演员、配音演员、配音导演

 

王俪桦

中国儿童艺术剧院国家一级演员,戏剧“梅花奖”获得者、从事配音二十多年

 

 

——3——

等不及了,比赛来啦!

50名小选手,经过公证员的检查,依次走进配音间,按照比赛的赛制要求,在荧幕的背后,通过梦幻的剪影和独特的配音各自展现独特的魅力。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

——4——

评委老师进行专业点评

比赛结束后,评委老师对选手们做了专业点评。他们大都对本届的儿童组选手大加赞赏,惊讶他们的配音功底之强。另外,有些评委老师还针对某些选手的配音表现,为选手们的配音提供了一些指导性的建议。

 

 

 

——5——

儿童组最终20强名单出炉啦!

经过激烈的角逐,小朋友个个表现不凡。经过北京市信德公证处公证员的公证,最终有20名小选手脱颖而出,成功入围决赛!

 

 

名单如下:

名次

编号

选手姓名

赛区

1

29

袁梦想

广东赛区

2

22

罗钰彤

河北赛区

3

4

胡皓哲

广东赛区

4

26

麻泽林

内蒙古赛区

5

14

张和

甘肃赛区

6

49

李宁睿

贵州赛区

7

3

莫炫阳

广西赛区

8

33

李嫣然

内蒙古赛区

9

47

宋欣冉

内蒙古赛区

10

50

李雨桐

广西赛区

11

17

郭豫

香港赛区

12

19

叶聿杰

广东赛区

13

5

曾一皋

贵州赛区

14

11

徐斐

香港赛区

15

6

樊思沄

北京赛区

16

41

殷子越

河北赛区

17

46

王艺璇

北京赛区

18

44

高明宇

新疆赛区

19

20

丁清卿

北京赛区

20

15

张楚悦

贵州赛区

 

没入围的小选手也不要灰心哦!正如齐杰老师所告诉你们的:你们是从全国的小朋友中筛选出来到北京的,你们依然很棒!

 

 

——6——

少年组小选手们精彩的一天

少年组的小选手们,在儿童组进行激烈比赛的时候,快乐的度过精彩的一天。他们,上午到橙天嘉禾影城观看动画电影,欣赏了电影艺术的独特魅力。

 

 

 

下午参观了北京艺海佳音配音工作室,与那里专业的配音老师近距离的深入交流,增长了知识,获得了乐趣。

 

 

 

 

 

 

 

 
在线展览

第1厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影的发明”,在本厅展示了"灯影戏"的装置、幻盘、摄影机、放映厅的部分复原等。

第2厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“中国电影的诞生和早期发展”,在本厅展示陈列了开拓者青铜塑像、《定军山》的拍摄场景复原模型、郑正秋的书房等。

第3厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“革命战争时期的中国电影”,在本厅展示了《义勇军进行曲》的创作场景。

第4厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“新中国电影的创建与发展”,在本厅展示了从1949年10月1日中华人民共和国成立起到1978年12月中国共产党十一届三中全会为止,中国电影所走过的39年的历程。

第5厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“改革开放新时期的中国电影”,在本厅展示了从1979年到2005年中国电影的发展历程及其取得的瞩目成就。

第6厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“美术电影”,本厅分为二个部分,中国美术电影的诞生及早期创作和新中国美术电影的发展与繁荣。

第7厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“儿童电影”,本厅向您展示的是1922年中国诞生第一部儿童电影至今85年来儿童电影事业的发展历程以及她在国内外所取得的辉煌成就。

第8厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“科学教育电影 译制电影 新闻记录电影”,本厅有摄影师隐蔽拍摄场景、最早的中国纪录片等。

第9厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“香港 澳门地区电影”,本厅将向你们展示香港、澳门地区1805-2005年的电影发展情况。

第10厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“台湾地区电影”,本厅展示了台湾第一部故事片《谁之过》开拍时的一个场景、台湾电影的开拓者蜡像、各时期一些主要影片及两岸交流活动的海报等。

第11厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影拍摄”,从这里开始为您揭开电影的奥秘。

第12厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影美术”,在本厅展示了美术设计师工作室,介绍了电影美术的化妆、服装、道具部门等。

第13厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影特殊摄影”,在本厅将向你介绍目前在电影中经常运用的“放大摄影”、“显微摄影”、“水箱摄影”、“水下摄影”、“定时逐格摄影”、“高速摄影”和“内窥镜摄影”等七大门类拍摄的奥秘。

第14厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影传统特技”,在本厅将向你介绍模型、倒拍、合成、多次曝光等一系列特技拍摄手法。

第15厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影数字特技”,在本厅将向你介绍数字特技基础、数字特技制作等。

第16厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影录音”,在本厅将向你介绍录音棚、动效配音室等。

第17厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影剪辑”,在本厅将向你介绍叙事蒙太奇和表现蒙太奇等。

第18厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影洗印”,在本厅展示幻影成像演示台等,介绍洗印知识等。

第19厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影动画”,本厅为您介绍了电影动画的类型和制作过程。

第20厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“形形色色的电影”,本厅为您介绍了巨幕电影、球幕电影、动感电影、立体电影、水幕电影、环幕电影、和魔毯电影等。

蜡像厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“蜡像展厅”,本厅展示了35尊银幕形象蜡像。